https://market.yandex.ru/journal/top-processorov-amd-ryzen-2025-reyting-luchshih-modeley-dlya-igr-i-raboty
Топ процессоров AMD Ryzen — 2025: рейтинг лучших процессоров для игр
Топ процессоров AMD Ryzen — 2025: рейтинг лучших процессоров для игр
Рейтинг лучших процессоров AMD Ryzen 2025 года. Топ моделей Ryzen 5, 7 и 9 для игр и работы. Сравнение характеристик, цен и советы по выбору.
2025-12-19T08:59:35.000Z
2025-12-19T08:59:35.000Z
Электроника
Комплектующие для компьютера
Компьютеры и комплектующие
https://avatars.mds.yandex.net/get-vertis-journal/4465444/1168x800_112_18.png_1766133138688/orig
Сегодня AMD выпускает лучшие процессоры в игровом сегменте благодаря технологии 3D-cache, которая существенно увеличивает FPS в играх. А профессионалы ценят рекордное количество производительных ядер в топовых чипах компании. В этой статье мы раскроем все параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе.  Мы составили рейтинг процессоров AMD на основе технических характеристик, тестов и оценок покупателей — все модели имеют от 4,5 звезды на Яндекс Маркете. Для удобства сделали сравнительную таблицу и расположили чипы по возрастанию цены: Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: относительно старая, но всё ещё популярная модель. Хорошо справляется с игровыми и офисными задачами благодаря солидному для своей ценовой категории кешу и 6 ядрам.  Для игр: это эталонный выбор для ультрабюджетных сборок. Даже в самых красивых играх вроде Black Myth: Wukong или Cyberpunk 2077 вы увидите больше 60 кадров в секунду, если позволит видеокарта. Для работы: отлично подойдёт для любого офисного компьютера, на котором будут запускать базовый софт вроде Microsoft Office или создавать проекты в пакете Adobe.  Результат в Passmark: 19 000. Это синтетический тест, который показывает, как процессор справляется с математическими расчётами и физикой — хорош для сравнения разных CPU в рабочих задачах. Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: более мощная модель из той же линейки Ryzen 5000. Имеет на 2 ядра и 4 потока больше, увеличенный в два раза кеш и чуть более высокую частоту. На практике это обеспечивает прирост примерно в 100% относительно предыдущей модели подборки.  Для игр: подойдёт для бюджетных сборок, заточенных под киберспортивные дисциплины. +10% к мощности процессора в некоторых играх эквивалентны 20–30 FPS, которые могут оказаться решающими для победы. Для работы: процессор уже можно рассматривать как вариант для профессионального софта. Он справится с монтажом в Full HD с грейдингом и эффектами. Но если планируете нагружать систему сильнее, лучше выбирать модель помощнее. Результат в Passmark: 24 300. Хотите узнать больше о выборе процессора для игр от разных компаний — тогда читайте нашу отдельную статью 👇 Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: у модели меньше ядер, чем у предыдущей, зато они существенно быстрее. К тому же она использует актуальный сокет AM5. Когда придёт время для апгрейда, достаточно будет заменить только CPU, ведь гнездо на материнской плате останется подходящим для современных чипов. Для игр: даже в требовательной Hogwarts Legacy с чипом можно получить 100 FPS, а в Baldur’s Gate 3 — 115. Отличные показатели, которые указывают в том числе на потенциальную долговечность. Менять чип вам не придётся как минимум 5 лет.  Для работы: подойдёт для задач средней сложности вроде монтажа в Full HD и 2К. Результат в Passmark: 26 700. Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: старшая модель процессора из той же линейки. На старте продаж она считалась не слишком удачным выбором из-за высокой цены. Сегодня чип стал доступнее и обеспечивает прирост в 15–20% производительности относительно предыдущего CPU. Для игр: потянет любые новинки в 100+ и не станет «бутылочным горлышком» системы, если у вас установлена мощная видеокарта. Для работы: отлично подойдёт тем, кто ищет универсальный среднебюджетный процессор. Быстрые ядра и наличие встроенной графики ускоряют монтаж видео, 3D-моделирование и не только.  Результат в Passmark: 34 400. Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: главная особенность чипов с суффиксом X3D в названии — архитектура кеша с большим объёмом, почти 100 Мб L3. Благодаря этому и высокой тактовой частоте до 5000 Мгц он прекрасно справляется с любыми игровыми нагрузками. Для игр: можете рассчитывать на 250+ FPS даже в самых требовательных тайтлах вроде Cyberpunk 2077 и Starfield. Конечно, если мощность видеокарты позволит. Это один из лучших процессоров AMD Ryzen для игр.  Для работы: с рабочими задачами объёмный кеш помогает не так сильно, как множество ядер, так что для продакшена за похожую цену рекомендуем брать следующий чип подборки. Результат в Passmark: 34 200. Рейтинг: 4,9 ⭐️ Общее: 24 потока и пиковая частота в 5600 МГц позволяют очень эффективно распределять нагрузку между ядрами в тяжёлых приложениях. А главное, что процессор, несмотря на свою мощность, не очень сильно греется. Хорошая воздушная система охлаждения удержит его в пределах 75–80 °C при пиковой нагрузке.  Для игр: процессор показывает себя чуть хуже предыдущего чипа подборки, притом что стоит немного дороже — лучше присмотреться к предыдущему варианту.  Для работы: по результатам бенчмарков модель фантастически справляется и с компиляцией кода, и с CPU-рендером, и с комплексным монтажом в Premiere Pro. Результат в Passmark: 54 500. Для начала стоит разобраться с названиями. Для примера разберём модель из нашей подборки — Ryzen 9 9900X.  Ryzen — это линейка чипа. Мы рассматриваем основной потребительский вариант, но есть и другие. Например, специальные решения для серверов — EPYC. Отдельно стоящая цифра — это семейство процессора. Всего их четыре: 3, 5, 7 и 9. Оно указывает на мощность внутри линейки. Ryzen 3 — самая слабая, для простых офисных задач. Ryzen 9 — топовое профессиональное железо.  Следующая цифра — это поколение. В нашем случае — 9-е, самое свежее. Но процессоры долго сохраняют актуальность, так что модели 7-го или 8-го поколения могут быть очень мощными. Последние три цифры — номер конкретной модели. Всё просто: чем выше, тем мощнее процессор относительно других вариантов того же поколения. Буквы в конце — суффикс, указывающий на особенности чипа. X в нашем примере — ускоренный вариант процессора, у которого выше частоты и есть возможность дальнейшего разгона. Расшифруем также несколько других самых популярных суффиксов: 3D — дополнительный кеш. Очень полезно для игр. F — отсутствие встроенной видеокарты. U — самые энергоэффективные чипы. Актуально прежде всего для ноутбучных вариантов. А теперь поговорим о трёх конкретных параметрах, которые важно проверить 👇 1️⃣ Количество ядер Влияет на то, сколько задач чип может решать параллельно. Чем их больше, тем лучше устройство справляется с многозадачностью и комплексными играми в открытом мире.  Впрочем, учитывайте, что даже современные игры редко используют все ядра разом, так что геймерам гнаться за максимальным количеством не обязательно. А вот профессионалам продакшена или инженерного моделирования они всегда пригодятся. От 6 до 8 ядер достаточно для офисных задач и большинства AAA-новинок. Хватит и на игру, и на все фоновые процессы, чтобы не замедлять систему. Более многоядерные варианты нужны профессионалам. Здесь нет как такового лимита, но в топовых сборках обычно от 8 до 16 ядер.  ❗ Все ядра современных Ryzen умеют выполнять пару задач одновременно. Это называется многопоточностью — она делает CPU ещё эффективнее. 2️⃣ Тактовая частота Указывает на скорость работы ядер — одна из самых показательных характеристик общей производительности CPU. Есть как базовая частота, так и ускоренный Turbo-режим для отдельных ядер. Процессоры Ryzen, как правило, умеют долго держать максимальную частоту, поэтому при выборе стоит ориентироваться на неё. Для большинства игр хватит около 4 ГГц. Исключение составляют комплексные проекты в открытом мире и симуляторы — для них желательно 4,5 ГГц. Для профессиональной работы лучшие процессоры с частотой до 5 ГГц и выше. Она поможет справляться с обработкой тяжёлых эффектов в продакшене. 3️⃣ Объём кеша В нём хранится важнейшая для CPU информация. Если кеша не хватает, процессору придётся простаивать. Параметр делится на несколько уровней: общий для всех ядер (L1), общий для группы ядер (L2) и уникальный для каждого ядра (L3).  Оценить, насколько каждый кеш полезен в конкретной задаче, не получится, поэтому рекомендуем в первую очередь ориентироваться на L3. 10–20 Мб кеша L3 будет достаточно для бытовых задач и игр с фреймрейтом до 100 FPS. 20–50 Мб — оптимальный вариант для профессиональной работы и игр при высоком FPS. Всё, что выше, — флагманские процессоры, которые подойдут для самого сложного продакшена или игр в сверхвысоком фреймрейте от 300 FPS. 💡 Важный дополнительный нюанс — подходящий сокет Раз в несколько лет AMD обновляет разъём для крепления процессора к материнской плате — его называют сокетом. Актуальный на сегодня — AM5.  Важно понимать, что разные сокеты несовместимы друг с другом, поэтому в плату с AM4 не получится установить процессор для AM5. Если хотите иметь потенциал для апгрейда в будущем, берите устройства с самой актуальной архитектурой. Кстати, компания AMD также славится очень качественными видеокартами. В отдельной статье рассказали о 5 лучших решениях для современных игр 👇 Понравился процессор из подборки? Можете купить его в Сплит — это сервис для оплаты частями, благодаря которому легко разделить платёж на несколько месяцев: 2 без процентов или 4–6 с небольшой доплатой.  Что ещё классного в Сплите: не отражается в кредитной истории; списывает платежи автоматически с указанной карты; не требует заполнения анкет и походов в банк. На Яндекс Маркете есть почти все процессоры от AMD и не только! Выбирайте самый подходящий и заказывайте с бесплатной доставкой.
ru-RU
https://legal.yandex.ru/market_termsofuse/
2025
https://avatars.mds.yandex.net/get-vertis-journal/4465444/1168x800_112_18.png_1766133138688/orig
Электроника
Комплектующие для компьютера
Компьютеры и комплектующие
https://market.yandex.ru/journal/vybiraem-luchshiy-processor-dlya-igr-vazhnye-harakteristiki-i-podborka-optimalnyh-chipov
https://market.yandex.ru/journal/samye-moshchnye-videokarty-amd-5-topovyh-resheniy-dlya-geyminga-bez-kompromissov

Топ процессоров AMD Ryzen — 2025: рейтинг лучших моделей для игр и работы

В ассортименте компании есть как бюджетные чипы для гейминга, так и мощнейшие решения для самого требовательного продакшена. Рассказываем, какие процессоры AMD хороши для разных задач в 2025 году — покажем конкретные модели на любой кошелёк.
Топ процессоров AMD Ryzen — 2025: рейтинг лучших моделей для игр и работы - изображение 1

Сегодня AMD выпускает лучшие процессоры в игровом сегменте благодаря технологии 3D-cache, которая существенно увеличивает FPS в играх. А профессионалы ценят рекордное количество производительных ядер в топовых чипах компании. В этой статье мы раскроем все параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе. 

Даже самый мощный CPU можно сделать доступным при помощи Сплита — он делит полную цену на небольшие ежемесячные платежи. Подробности на странице.

Топ-6 процессоров AMD под разные задачи

Мы составили рейтинг процессоров AMD на основе технических характеристик, тестов и оценок покупателей — все модели имеют от 4,5 звезды на Яндекс Маркете. Для удобства сделали сравнительную таблицу и расположили чипы по возрастанию цены:

Модель

Количество ядер

Частота

Объём кеша

Для чего подойдёт

Цена

AMD Ryzen 5 5500

6 ядер, 12 потоков

Базовая: 3600 МГц

Turbo-режим: 4200 МГц

L1: 384 Кб

L2: 3 Мб

L3: 16 Мб

Нетребовательные игры и простые офисные задачи

~ 8000 ₽

AMD Ryzen 7 5700X

8 ядер, 16 потоков

Базовая: 3400 МГц

Turbo-режим: 4600 МГц

L1: 512 Кб

L2: 4 Мб

L3: 32 Мб

Киберспортивныеигры и базовые профессиональные задачи 

~ 11 000 ₽

AMD Ryzen 5 7500F

6 ядер, 12 потоков

Базовая: 3700 МГц

Turbo-режим: 5000 МГц

L1: 384 Кб

L2: 6 Мб

L3: 32 Мб

Требовательные ААА-игры

~ 17 000 ₽

AMD Ryzen 7 7700

8 ядер, 16 потоков

Базовая: 3800 МГц

Turbo-режим: 5300 МГц

L1: 512 Кб

L2: 8 Мб

L3: 32 Мб

Рабочие задачи средней сложности и ААА-игры

~ 25 000 ₽ 

AMD Ryzen 7 7800X3D

8 ядер, 16 потоков

Базовая: 4400 МГц

Turbo-режим: 5000 МГц

L1: 512 Кб

L2: 8 Мб

L3: 96 Мб

Самые требовательные игры

~ 35 000 ₽

AMD Ryzen 9 9900X

12 ядер, 24 потока

Базовая: 4400 МГц

Turbo-режим: 5600 МГц

L1: 960 Кб

L2: 12 Мб

L3: 64 Мб

Работа в большом продакшене

~ 40 000 ₽

Обзор лучших бюджетных процессоров AMD

AMD Ryzen 5 5500

Рейтинг: 4,9 ⭐️

Процессор AMD Ryzen 5 5500

Процессор AMD Ryzen 5 5500. Источник: Яндекс Маркет

Общее: относительно старая, но всё ещё популярная модель. Хорошо справляется с игровыми и офисными задачами благодаря солидному для своей ценовой категории кешу и 6 ядрам. 

Для игр: это эталонный выбор для ультрабюджетных сборок. Даже в самых красивых играх вроде Black Myth: Wukong или Cyberpunk 2077 вы увидите больше 60 кадров в секунду, если позволит видеокарта.

Для работы: отлично подойдёт для любого офисного компьютера, на котором будут запускать базовый софт вроде Microsoft Office или создавать проекты в пакете Adobe. 

Результат в Passmark: 19 000. Это синтетический тест, который показывает, как процессор справляется с математическими расчётами и физикой — хорош для сравнения разных CPU в рабочих задачах.

Центральный Процессор AMD RYZEN 5 5500 OEM (100-000000457)
ОРИГИНАЛ
Цена с картой Яндекс Пэй 9565 ₽ вместо
Пэй
Рейтинг товара: 4.9 из 5Оценок: (180) · 480 купили
, 

AMD Ryzen 7 5700 X

Рейтинг: 4,9 ⭐️

 Процессор AMD Ryzen 7 5700X

Процессор AMD Ryzen 7 5700X. Источник: Яндекс Маркет

Общее: более мощная модель из той же линейки Ryzen 5000. Имеет на 2 ядра и 4 потока больше, увеличенный в два раза кеш и чуть более высокую частоту. На практике это обеспечивает прирост примерно в 100% относительно предыдущей модели подборки. 

Для игр: подойдёт для бюджетных сборок, заточенных под киберспортивные дисциплины. +10% к мощности процессора в некоторых играх эквивалентны 20–30 FPS, которые могут оказаться решающими для победы.

Для работы: процессор уже можно рассматривать как вариант для профессионального софта. Он справится с монтажом в Full HD с грейдингом и эффектами. Но если планируете нагружать систему сильнее, лучше выбирать модель помощнее.

Результат в Passmark: 24 300.

Процессор AMD Ryzen 7 5700X, сокет AM4, игровой, 8 ядер, 3400МГц, OEM
Цена с картой Яндекс Пэй 14958 ₽ вместо
Пэй
Рейтинг товара: 4.9 из 5Оценок: (947) · 2.8K купили
, 

Хотите узнать больше о выборе процессора для игр от разных компаний — тогда читайте нашу отдельную статью 👇

Выбираем лучший процессор для игр — важные характеристики и подборка оптимальных чипов
Выбираем лучший процессор для игр — важные характеристики и подборка оптимальных чипов
7 июля9 мин

Лучшие процессоры AMD среднего ценового сегмента

AMD Ryzen 5 7500F

Рейтинг: 4,9 ⭐️

Процессор AMD Ryzen 5 7500F

Процессор AMD Ryzen 5 7500F. Источник: Яндекс Маркет

Общее: у модели меньше ядер, чем у предыдущей, зато они существенно быстрее. К тому же она использует актуальный сокет AM5. Когда придёт время для апгрейда, достаточно будет заменить только CPU, ведь гнездо на материнской плате останется подходящим для современных чипов.

Для игр: даже в требовательной Hogwarts Legacy с чипом можно получить 100 FPS, а в Baldur’s Gate 3 — 115. Отличные показатели, которые указывают в том числе на потенциальную долговечность. Менять чип вам не придётся как минимум 5 лет. 

Для работы: подойдёт для задач средней сложности вроде монтажа в Full HD и 2К.

Результат в Passmark: 26 700.

Центральный процессор AMD RYZEN 5 7500F OEM, (100-000000597)
Рейтинг товара: 4.9 из 5Оценок: (578) · 1.7K купили
Разобрали

AMD Ryzen 7 7700

Рейтинг: 4,9 ⭐️

Процессор AMD Ryzen 7 7700

Процессор AMD Ryzen 7 7700. Источник: Яндекс Маркет

Общее: старшая модель процессора из той же линейки. На старте продаж она считалась не слишком удачным выбором из-за высокой цены. Сегодня чип стал доступнее и обеспечивает прирост в 15–20% производительности относительно предыдущего CPU.

Для игр: потянет любые новинки в 100+ и не станет «бутылочным горлышком» системы, если у вас установлена мощная видеокарта.

Для работы: отлично подойдёт тем, кто ищет универсальный среднебюджетный процессор. Быстрые ядра и наличие встроенной графики ускоряют монтаж видео, 3D-моделирование и не только. 

Результат в Passmark: 34 400.

Центральный Процессор AMD RYZEN 7 7700 OEM (Raphael, 5nm, C8/T16, Base 3,80GHz, Turbo 5,30GHz)
Рейтинг товара: 4.9 из 5Оценок: (131) · 338 купили
Разобрали

Лучшие флагманские модели AMD

AMD Ryzen 7 7800X3D

Рейтинг: 4,9 ⭐️

 Процессор Amd Ryzen 7 7800X3D AM5 OEM

Процессор Amd Ryzen 7 7800X3D AM5 OEM. Источник: Яндекс Маркет

Общее: главная особенность чипов с суффиксом X3D в названии — архитектура кеша с большим объёмом, почти 100 Мб L3. Благодаря этому и высокой тактовой частоте до 5000 Мгц он прекрасно справляется с любыми игровыми нагрузками.

Для игр: можете рассчитывать на 250+ FPS даже в самых требовательных тайтлах вроде Cyberpunk 2077 и Starfield. Конечно, если мощность видеокарты позволит. Это один из лучших процессоров AMD Ryzen для игр. 

Для работы: с рабочими задачами объёмный кеш помогает не так сильно, как множество ядер, так что для продакшена за похожую цену рекомендуем брать следующий чип подборки.

Результат в Passmark: 34 200.

Центральный Процессор AMD RYZEN 7 7800X3D OEM (100-000000910)
ОРИГИНАЛ
Цена с картой Яндекс Пэй 31758 ₽ вместо
Пэй
Рейтинг товара: 4.8 из 5Оценок: (166) · 547 купили
, 

AMD Ryzen 9 9900X

Рейтинг: 4,9 ⭐️

Процессор AMD Ryzen 9 9900X

Процессор AMD Ryzen 9 9900X. Источник: Яндекс Маркет

Общее: 24 потока и пиковая частота в 5600 МГц позволяют очень эффективно распределять нагрузку между ядрами в тяжёлых приложениях. А главное, что процессор, несмотря на свою мощность, не очень сильно греется. Хорошая воздушная система охлаждения удержит его в пределах 75–80 °C при пиковой нагрузке. 

Для игр: процессор показывает себя чуть хуже предыдущего чипа подборки, притом что стоит немного дороже — лучше присмотреться к предыдущему варианту. 

Для работы: по результатам бенчмарков модель фантастически справляется и с компиляцией кода, и с CPU-рендером, и с комплексным монтажом в Premiere Pro.

Результат в Passmark: 54 500.

Центральный Процессор AMD RYZEN 9 9900X OEM (Granite Ridge AM5, 4nm, C12/T24, Base 4,40GHz, Turbo 5,60GHz, GPU Radeon Graphics, L3 64Mb, TDP 120W, SAM5)
Рейтинг товара: 5.0 из 5Оценок: (10) · 38 купили
Разобрали

Главные критерии выбора процессора AMD

Для начала стоит разобраться с названиями. Для примера разберём модель из нашей подборки — Ryzen 9 9900X. 

Процессор AMD Ryzen 9 9900X

Процессор AMD Ryzen 9 9900X. Источник: Яндекс Маркет

  • Ryzen — это линейка чипа. Мы рассматриваем основной потребительский вариант, но есть и другие. Например, специальные решения для серверов — EPYC.
  • Отдельно стоящая цифра — это семейство процессора. Всего их четыре: 3, 5, 7 и 9. Оно указывает на мощность внутри линейки. Ryzen 3 — самая слабая, для простых офисных задач. Ryzen 9 — топовое профессиональное железо. 
  • Следующая цифра — это поколение. В нашем случае — 9-е, самое свежее. Но процессоры долго сохраняют актуальность, так что модели 7-го или 8-го поколения могут быть очень мощными.
  • Последние три цифры — номер конкретной модели. Всё просто: чем выше, тем мощнее процессор относительно других вариантов того же поколения.
  • Буквы в конце — суффикс, указывающий на особенности чипа. X в нашем примере — ускоренный вариант процессора, у которого выше частоты и есть возможность дальнейшего разгона.

Расшифруем также несколько других самых популярных суффиксов:

  • 3D — дополнительный кеш. Очень полезно для игр.
  • F — отсутствие встроенной видеокарты.
  • U — самые энергоэффективные чипы. Актуально прежде всего для ноутбучных вариантов.

А теперь поговорим о трёх конкретных параметрах, которые важно проверить 👇

1️⃣ Количество ядер

Влияет на то, сколько задач чип может решать параллельно. Чем их больше, тем лучше устройство справляется с многозадачностью и комплексными играми в открытом мире. 

Впрочем, учитывайте, что даже современные игры редко используют все ядра разом, так что геймерам гнаться за максимальным количеством не обязательно. А вот профессионалам продакшена или инженерного моделирования они всегда пригодятся.

  • От 6 до 8 ядер достаточно для офисных задач и большинства AAA-новинок. Хватит и на игру, и на все фоновые процессы, чтобы не замедлять систему.
  • Более многоядерные варианты нужны профессионалам. Здесь нет как такового лимита, но в топовых сборках обычно от 8 до 16 ядер. 

❗ Все ядра современных Ryzen умеют выполнять пару задач одновременно. Это называется многопоточностью — она делает CPU ещё эффективнее.

2️⃣ Тактовая частота

Указывает на скорость работы ядер — одна из самых показательных характеристик общей производительности CPU. Есть как базовая частота, так и ускоренный Turbo-режим для отдельных ядер. Процессоры Ryzen, как правило, умеют долго держать максимальную частоту, поэтому при выборе стоит ориентироваться на неё.

  • Для большинства игр хватит около 4 ГГц. Исключение составляют комплексные проекты в открытом мире и симуляторы — для них желательно 4,5 ГГц.
  • Для профессиональной работы лучшие процессоры с частотой до 5 ГГц и выше. Она поможет справляться с обработкой тяжёлых эффектов в продакшене.

3️⃣ Объём кеша

В нём хранится важнейшая для CPU информация. Если кеша не хватает, процессору придётся простаивать. Параметр делится на несколько уровней: общий для всех ядер (L1), общий для группы ядер (L2) и уникальный для каждого ядра (L3). 

Оценить, насколько каждый кеш полезен в конкретной задаче, не получится, поэтому рекомендуем в первую очередь ориентироваться на L3.

  • 10–20 Мб кеша L3 будет достаточно для бытовых задач и игр с фреймрейтом до 100 FPS.
  • 20–50 Мб — оптимальный вариант для профессиональной работы и игр при высоком FPS.
  • Всё, что выше, — флагманские процессоры, которые подойдут для самого сложного продакшена или игр в сверхвысоком фреймрейте от 300 FPS.

💡 Важный дополнительный нюанс — подходящий сокет

Раз в несколько лет AMD обновляет разъём для крепления процессора к материнской плате — его называют сокетом. Актуальный на сегодня — AM5. 

Важно понимать, что разные сокеты несовместимы друг с другом, поэтому в плату с AM4 не получится установить процессор для AM5. Если хотите иметь потенциал для апгрейда в будущем, берите устройства с самой актуальной архитектурой.

Кстати, компания AMD также славится очень качественными видеокартами. В отдельной статье рассказали о 5 лучших решениях для современных игр 👇

Самые мощные видеокарты AMD: 5 топовых решений для гейминга без компромиссов
Самые мощные видеокарты AMD: 5 топовых решений для гейминга без компромиссов
7 октября6 мин

Понравился процессор из подборки? Можете купить его в Сплит — это сервис для оплаты частями, благодаря которому легко разделить платёж на несколько месяцев: 2 без процентов или 4–6 с небольшой доплатой. 

Что ещё классного в Сплите:

  • не отражается в кредитной истории;
  • списывает платежи автоматически с указанной карты;
  • не требует заполнения анкет и походов в банк.

На Яндекс Маркете есть почти все процессоры от AMD и не только! Выбирайте самый подходящий и заказывайте с бесплатной доставкой.

Товары из статьи

9 мин чтенияОбновлено 19 декабря

Рекомендуем

Войдите в аккаунтИ тогда откроется корзина, а цены на Маркете могут стать ниже