https://market.yandex.ru/journal/top-igrovyh-monitorov-dlya-kibersporta-4kmodeli-s-luchshim-otklikom-i-gercovkoy
Лучшие игровые мониторы — 2026: топ-7 4K UHD моделей
Лучшие игровые мониторы — 2026: топ-7 4K UHD моделей
Рейтинг лучших 4K-мониторов 2026 года: топ-7 моделей 27–32 дюйма для игр и работы. Сравнение матриц (IPS, VA), частоты обновления и поддержки G-Sync/FreeSync. Как выбрать монитор по соотношению цена — качество: советы экспертов.
2025-09-03T12:08:31.000Z
2026-03-23T07:01:29.000Z
Электроника
Компьютеры и комплектующие
Мониторы
https://avatars.mds.yandex.net/get-vertis-journal/4080458/1168x800_83.png_1756900065378/orig
В статье мы коротко описали главные критерии выбора. Учитывайте их, чтобы раскрыть свой потенциал на максимум. А также вас ждет подборка лучших мониторов на Яндекс Маркете — от известных брендов и с рейтингом от 4,5 звёзд. Чтобы вам было проще разобраться в основных характеристиках, мы сделали короткий гайд. Описали все показатели и дали конкретные рекомендации по выбору 👇 Все новые игры создаются под стандарт 4К. То есть вы увидите графику такой, как её задумали разработчики, только в этом разрешении. Оно считается эталонным для любой диагонали, делает картинку чёткой и без видимых отдельных пикселей. Только учтите, что для высокой частоты кадров в 4К нужен мощный компьютер. Мы будем рассматривать именно топовые решения, но если у вас бюджетная сборка, то можете посмотреть в сторону Full HD или 2K. Либо возьмите монитор, который может работать сразу в двух режимах: получится модель «на вырост».  Она измеряется в герцах и показывает, сколько кадров способен отобразить монитор за одну секунду. Чем больше цифра, тем больше FPS сможете увидеть. Геймерским минимумом считается показатель в 144 Гц. Такие мониторы обычно недорогие, но достаточно быстрые даже для соревновательных игр. А если хотите раскрыть весь потенциал мощной видеокарты и знаете, что ПК вытянет сотни кадров в секунду, вам подойдёт шустрая модель на 240, 300 Гц или выше. Монитор с минимальным откликом быстрее отреагирует на ваши действия с клавиатурой или мышью. К тому же чем ниже задержка, тем меньше гостинга — неприятного феномена, при котором за движущимся объектом тянется полупрозрачный шлейф. Такое может происходить в самых динамичных сценах. Для соревновательных игр лучше выбрать модель с задержкой 1–2 миллисекунды. А если бюджет на покупку высокий, можно взять даже вариант с показателем ниже 0,1 мс — но обычно они стоят от 100 000 рублей.  Сильно экономить и подниматься выше 5 мс тоже не стоит. Такую задержку заметит даже непривередливый игрок, а гостинг будет постоянно мозолить глаза. Чем больше изображение, тем выше погружение. Но если переборщить, то важные детали могут выпадать из поля зрения — придётся вертеть головой. 24 дюйма — небольшие мониторы, которые часто можно встретить у киберспортсменов. Всё важное находится в центре внимания. 27 дюймов — золотая середина для всех игр. Изображение достаточно большое для кинематографических игр, но и в мультиплеерные играть всё ещё комфортно. 30 дюймов и больше — идеал для красивых игр вроде Horizon Forbidden West и Red Dead Redemption 2. Панорамы открытых миров смотрятся впечатляюще. Но для киберспорта может показаться слишком большим. ❗ Также обратите внимание на соотношение сторон. Если классическое 16:9 кажется слишком маленьким, есть ультраширокие решения: 21:9 и 32:9. Они лучше подойдут для кинематографичных проектов и мультизадачности. Но имейте в виду, что поддерживают такие форматы далеко не все игры. Сегодня на рынке есть три ключевых вида: IPS — современная классика с хорошей цветопередачей, яркостью и углами обзора. Главный недостаток: в дешёвых версиях страдает контрастность.  VA — с контрастностью всё хорошо, а вот с углами обзора не очень, поэтому при взгляде со стороны изображение будет блеклым.  OLED — самые дорогие матрицы эталонного качества. У них идеально глубокий чёрный, а яркость, отклик и герцовка, как правило, на высоте.  Также в дорогом сегменте можно встретить Mini-LED и QD-OLED. Они тоже выдают превосходную картинку и очень похожи по своим параметрам на OLED. Они могут быть не принципиальны, но сделают игровой опыт лучше: Поддержка G-Sync или FreeSync. Синхронизирует частоту обновления монитора с FPS игры и избавляет от неприятных разрывов изображения. Поддержка HDR. Позволяет сделать игры и контент ещё контрастнее и ярче. Чаще всего встречается в мониторах яркостью от 500 нит. Регулируемая стойка. Помогает оптимально расположить монитор относительно глаз. Если кодите или рисуете, то в идеале нужно иметь возможность перевести устройство в портретный режим. Широкий цветовой охват. Пригодится тем, кто работает с контентом или ценит красивую графику. Смотрите на показатели DCI-P3 и Adobe RGB — в идеале они должны приближаться к 100%. Теперь вы знаете, какой монитор лучше купить для игр! Переходим к рейтингу моделей в разных ценовых категориях. Собрали главное в таблицу для вашего удобства, а ниже будут ждать развёрнутые обзоры каждой модели.  Рейтинг: 4,8 ⭐️ Матрица: IPS Диагональ: 27” Частота обновления: 160/320 Гц Отклик: 0,5 мс Бюджетный монитор с переменной частотой обновления: можно переключаться между 320 Гц и Full HD или 160 Гц и 4K в любой момент. Цветовой охват не самый лучший — 88% Adobe RGB. Зато время отклика отменное — всего 0,5 мс. В этом плане устройство не уступает куда более дорогим OLED-матрицам, так что отлично подойдёт игрокам, которые ищут лучшую производительность и не готовы переплачивать. Рейтинг: 4,8 ⭐️Матрица: IPSДиагональ: 27”Частота обновления: 160 ГцВремя отклика: 1 мсУниверсальная модель, которая придётся по вкусу игрокам с любыми жанровыми предпочтениями. Умеренно крупный экран с откликом 1 мс и частотой обновления в 160 Гц — оптимальный вариант для соревновательных и сюжетных игр. Можно регулировать высоту и наклон. А также есть встроенные динамики: не стоит ждать флагманского звучания, но заменить простые колонки они способны.Рейтинг: 4,8 ⭐️ Матрица: VA Диагональ: 34” Частота обновления: 180 Гц Время отклика: 1 мс Широкоформатный монитор 21:9 придётся по вкусу тем, кто хочет попробовать что-то необычное — за небольшую цену можете стать обладателем качественной изогнутой модели. В сюжетных играх и фильмах соответствующего формата картинка будет иммерсивной и чем-то напомнит поход в кино.  А любители соревновательных игр оценят высокую герцовку и достойное время отклика. Но учтите, что такие проекты, как правило, запускаются лишь в формате 16:9 или 4:3, так что будьте готовы к чёрным полосам по краям экрана. Рейтинг: 4,8 ⭐️ Матрица: IPS Диагональ: 27” Частота обновления: 165/330 Гц Время отклика: 1 мс Бюджетная модель с достойной цветопередачей — 99% DCI-P3. Подойдёт для работы с графикой или видео, а также сделает контент сочнее. Игровые характеристики тоже отличные: можно выбрать разрешение и герцовку под ситуацию, причём показатели выше средних по рынку. А отклик в 1 мс гарантирует, что противник не сможет опередить вас только из-за медленной реакции техники.  Рейтинг: 4,9 ⭐️Матрица: Mini-LEDДиагональ: 27”Частота обновления: 160/320 ГцВремя отклика: 1 мсТоповый монитор, в котором стоит дорогая Mini-LED-матрица. По характеристикам она похожа на OLED, но гораздо дешевле. На экране есть тысячи миниатюрных ламп, которые делают картинку более контрастной. У матрицы впечатляющая цветопередача — 99% Adobe RGB и DCI-P3, а также пиковая яркость в 1600 нит, что обеспечивает поддержку стандарта HDR 1000. Отличные показатели для живописных AAA-игр.Рейтинг: 5,0 ⭐️ Матрица: QD-OLED Диагональ: 31,5” Частота обновления: 165 Гц Время отклика: 0,1 мс Модель с необычной матрицей QD-OLED. Она сочетает светодиоды OLED с дополнительным слоем квантовых точек, который делает картинку ярче. В итоге монитор выдаёт до 1000 нит пиковой яркости, поддерживает высокие стандарты HDR и охватывает 99% профессионального цветового пространства DCI-P3. А самое приятное для геймеров, что время отклика минимальное — 0,1 мс. Настоящее киберспортивное решение, подойдёт для любых соревнований.  Рейтинг: 5,0 ⭐️Матрица: OLEDДиагональ: 32”Частота обновления: 240 ГцВремя отклика: 0,3 мсСамая дорогая модель в подборке. В ней стоит OLED-матрица, которая обеспечивает эталонный чёрный цвет, высокую контрастность и отличную цветопередачу. Для соревнований такая модель тоже подходит — у монитора высокая герцовка и небольшое время отклика в 0,3 мс. Подойдёт как для просмотра контента в идеальном качестве, так и для любых игр. Кстати, отличные геймерские экраны можно встретить и у ноутбуков. Если хотите, чтобы игры всегда были с собой, читайте нашу статью о топовых моделях 👇 Приглянулось что-то из подборки? Любой товар можно купить в Сплит — это сервис для оплаты частями, благодаря которому можно разделить платёж на несколько месяцев. Что ещё классного в Сплите: не отражается в кредитной истории; списывает платежи автоматически с указанной карты; не требует заполнения анкет и походов в банк — достаточно положить товар в корзину и выбрать Сплит при оформлении заказа. На Яндекс Маркете есть сотни мониторов на любой вкус и цвет! Любое устройство можно заказать с доставкой в ближайший пункт выдачи.
ru-RU
https://legal.yandex.ru/market_termsofuse/
2025
https://avatars.mds.yandex.net/get-vertis-journal/4080458/1168x800_83.png_1756900065378/orig
Электроника
Компьютеры и комплектующие
Мониторы
https://market.yandex.ru/journal/top-igrovyh-noutbukov-2025-goda-do-200-000-rubley

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой

Экран может напрямую влиять на игровой скилл — высокая задержка отклика, медленная смена кадров и низкая детализация картинки мешают побеждать в онлайн-баталиях. Лучшее решение — купить монитор с киберспортивными характеристиками: с ним будет легче выигрывать.
Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 1

В статье мы коротко описали главные критерии выбора. Учитывайте их, чтобы раскрыть свой потенциал на максимум. А также вас ждет подборка лучших мониторов на Яндекс Маркете — от известных брендов и с рейтингом от 4,5 звёзд.

Не экономить на мониторе поможет Сплит — сервис рассрочки, который делит сумму на небольшие платежи раз в месяц. Подробности на странице.

Каким должен быть игровой монитор в 2026 году

Чтобы вам было проще разобраться в основных характеристиках, мы сделали короткий гайд. Описали все показатели и дали конкретные рекомендации по выбору 👇

✔️ Высокое разрешение

Все новые игры создаются под стандарт 4К. То есть вы увидите графику такой, как её задумали разработчики, только в этом разрешении. Оно считается эталонным для любой диагонали, делает картинку чёткой и без видимых отдельных пикселей.

Только учтите, что для высокой частоты кадров в 4К нужен мощный компьютер. Мы будем рассматривать именно топовые решения, но если у вас бюджетная сборка, то можете посмотреть в сторону Full HD или 2K. Либо возьмите монитор, который может работать сразу в двух режимах: получится модель «на вырост». 

✔️ Высокая частота обновления

Она измеряется в герцах и показывает, сколько кадров способен отобразить монитор за одну секунду. Чем больше цифра, тем больше FPS сможете увидеть.

Геймерским минимумом считается показатель в 144 Гц. Такие мониторы обычно недорогие, но достаточно быстрые даже для соревновательных игр. А если хотите раскрыть весь потенциал мощной видеокарты и знаете, что ПК вытянет сотни кадров в секунду, вам подойдёт шустрая модель на 240, 300 Гц или выше.

✔️ Низкая задержка

Монитор с минимальным откликом быстрее отреагирует на ваши действия с клавиатурой или мышью. К тому же чем ниже задержка, тем меньше гостинга — неприятного феномена, при котором за движущимся объектом тянется полупрозрачный шлейф. Такое может происходить в самых динамичных сценах.

Для соревновательных игр лучше выбрать модель с задержкой 1–2 миллисекунды. А если бюджет на покупку высокий, можно взять даже вариант с показателем ниже 0,1 мс — но обычно они стоят от 100 000 рублей. 

Сильно экономить и подниматься выше 5 мс тоже не стоит. Такую задержку заметит даже непривередливый игрок, а гостинг будет постоянно мозолить глаза.

✔️ Комфортная диагональ

Чем больше изображение, тем выше погружение. Но если переборщить, то важные детали могут выпадать из поля зрения — придётся вертеть головой.

  • 24 дюйма — небольшие мониторы, которые часто можно встретить у киберспортсменов. Всё важное находится в центре внимания.
  • 27 дюймов — золотая середина для всех игр. Изображение достаточно большое для кинематографических игр, но и в мультиплеерные играть всё ещё комфортно.
  • 30 дюймов и больше — идеал для красивых игр вроде Horizon Forbidden West и Red Dead Redemption 2. Панорамы открытых миров смотрятся впечатляюще. Но для киберспорта может показаться слишком большим.

❗ Также обратите внимание на соотношение сторон. Если классическое 16:9 кажется слишком маленьким, есть ультраширокие решения: 21:9 и 32:9. Они лучше подойдут для кинематографичных проектов и мультизадачности. Но имейте в виду, что поддерживают такие форматы далеко не все игры.

✔️ Качественная матрица

Сегодня на рынке есть три ключевых вида:

  • IPS — современная классика с хорошей цветопередачей, яркостью и углами обзора. Главный недостаток: в дешёвых версиях страдает контрастность. 
  • VA — с контрастностью всё хорошо, а вот с углами обзора не очень, поэтому при взгляде со стороны изображение будет блеклым. 
  • OLED — самые дорогие матрицы эталонного качества. У них идеально глубокий чёрный, а яркость, отклик и герцовка, как правило, на высоте. 

Также в дорогом сегменте можно встретить Mini-LED и QD-OLED. Они тоже выдают превосходную картинку и очень похожи по своим параметрам на OLED.

✔️ Полезные дополнительные возможности

Они могут быть не принципиальны, но сделают игровой опыт лучше:

  • Поддержка G-Sync или FreeSync. Синхронизирует частоту обновления монитора с FPS игры и избавляет от неприятных разрывов изображения.
  • Поддержка HDR. Позволяет сделать игры и контент ещё контрастнее и ярче. Чаще всего встречается в мониторах яркостью от 500 нит.
  • Регулируемая стойка. Помогает оптимально расположить монитор относительно глаз. Если кодите или рисуете, то в идеале нужно иметь возможность перевести устройство в портретный режим.
  • Широкий цветовой охват. Пригодится тем, кто работает с контентом или ценит красивую графику. Смотрите на показатели DCI-P3 и Adobe RGB — в идеале они должны приближаться к 100%.

Топ-7 игровых мониторов для профессионального гейминга

Теперь вы знаете, какой монитор лучше купить для игр! Переходим к рейтингу моделей в разных ценовых категориях. Собрали главное в таблицу для вашего удобства, а ниже будут ждать развёрнутые обзоры каждой модели. 

Модель

Диагональ

Матрица

Частота обновления

Время отклика

MSI MAG 272URDF

27”

IPS

160/320 Гц

0,5 мс

Gigabyte M27U

27”

IPS

160 Гц

1 мс

ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

34”

VA

180 Гц

1 мс

CHONSUN CS2700T

27”

IPS

165/330 Гц 

1 мс

Xiaomi Redmi GPro 27U

27”

Mini-LED

160/320 Гц

1 мс

Thunderobot Zero UW165 Epic

31,5”

QD-OLED

165 Гц

0,1 мс

Samsung Odyssey OLED G8

32”

OLED

240 Гц

0,3 мс

💻 MSI MAG 272URDF

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 2

Рейтинг: 4,8 ⭐️

Матрица: IPS

Диагональ: 27”

Частота обновления: 160/320 Гц

Отклик: 0,5 мс

Бюджетный монитор с переменной частотой обновления: можно переключаться между 320 Гц и Full HD или 160 Гц и 4K в любой момент. Цветовой охват не самый лучший — 88% Adobe RGB. Зато время отклика отменное — всего 0,5 мс. В этом плане устройство не уступает куда более дорогим OLED-матрицам, так что отлично подойдёт игрокам, которые ищут лучшую производительность и не готовы переплачивать.

💻 Gigabyte M27U

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 3

Рейтинг: 4,8 ⭐️

Матрица: IPS

Диагональ: 27”

Частота обновления: 160 Гц

Время отклика: 1 мс

Универсальная модель, которая придётся по вкусу игрокам с любыми жанровыми предпочтениями. Умеренно крупный экран с откликом 1 мс и частотой обновления в 160 Гц — оптимальный вариант для соревновательных и сюжетных игр. Можно регулировать высоту и наклон. А также есть встроенные динамики: не стоит ждать флагманского звучания, но заменить простые колонки они способны.

27" Монитор Gigabyte M27UA EK, IPS, 3840x2160, 160 Гц
Рейтинг товара: 5.0 из 5Оценок: (2) · 2 купили
Разобрали

💻 ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 4

Рейтинг: 4,8 ⭐️

Матрица: VA

Диагональ: 34”

Частота обновления: 180 Гц

Время отклика: 1 мс

Широкоформатный монитор 21:9 придётся по вкусу тем, кто хочет попробовать что-то необычное — за небольшую цену можете стать обладателем качественной изогнутой модели. В сюжетных играх и фильмах соответствующего формата картинка будет иммерсивной и чем-то напомнит поход в кино. 

А любители соревновательных игр оценят высокую герцовку и достойное время отклика. Но учтите, что такие проекты, как правило, запускаются лишь в формате 16:9 или 4:3, так что будьте готовы к чёрным полосам по краям экрана.

Игровой монитор ASUS TUF Gaming VG34VQL3A 34″ UWQHD, 3440×1440, 180 Гц, VA, 1 мс, 1500R, HDR400, FreeSync Premium Pro
Рейтинг товара: 4.8 из 5Оценок: (111) · 140 купили
Разобрали

💻 CHONSUN CS2700T

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 5

Рейтинг: 4,8 ⭐️

Матрица: IPS

Диагональ: 27”

Частота обновления: 165/330 Гц

Время отклика: 1 мс

Бюджетная модель с достойной цветопередачей — 99% DCI-P3. Подойдёт для работы с графикой или видео, а также сделает контент сочнее. Игровые характеристики тоже отличные: можно выбрать разрешение и герцовку под ситуацию, причём показатели выше средних по рынку. А отклик в 1 мс гарантирует, что противник не сможет опередить вас только из-за медленной реакции техники. 

💻 Xiaomi Redmi GPro 27U

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 6

Рейтинг: 4,9 ⭐️

Матрица: Mini-LED

Диагональ: 27”

Частота обновления: 160/320 Гц

Время отклика: 1 мс

Топовый монитор, в котором стоит дорогая Mini-LED-матрица. По характеристикам она похожа на OLED, но гораздо дешевле. На экране есть тысячи миниатюрных ламп, которые делают картинку более контрастной. У матрицы впечатляющая цветопередача — 99% Adobe RGB и DCI-P3, а также пиковая яркость в 1600 нит, что обеспечивает поддержку стандарта HDR 1000. Отличные показатели для живописных AAA-игр.

Xiaomi 27 Монитор G Pro 27U, Redmi Игровой Монитор, P27UDA-RGP, 4K Mini LED, версия Китай ( переходник в комплекте)
Рейтинг товара: 4.8 из 5Оценок: (55) · 55 купили
Разобрали

💻 Thunderobot Zero UW165 Epic

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 7

Рейтинг: 5,0 ⭐️

Матрица: QD-OLED

Диагональ: 31,5”

Частота обновления: 165 Гц

Время отклика: 0,1 мс

Модель с необычной матрицей QD-OLED. Она сочетает светодиоды OLED с дополнительным слоем квантовых точек, который делает картинку ярче. В итоге монитор выдаёт до 1000 нит пиковой яркости, поддерживает высокие стандарты HDR и охватывает 99% профессионального цветового пространства DCI-P3. А самое приятное для геймеров, что время отклика минимальное — 0,1 мс. Настоящее киберспортивное решение, подойдёт для любых соревнований. 

💻 Samsung Odyssey OLED G8

Топ игровых мониторов для киберспорта: 4К-модели с лучшим откликом и герцовкой - изображение 8

Рейтинг: 5,0 ⭐️

Матрица: OLED

Диагональ: 32”

Частота обновления: 240 Гц

Время отклика: 0,3 мс

Самая дорогая модель в подборке. В ней стоит OLED-матрица, которая обеспечивает эталонный чёрный цвет, высокую контрастность и отличную цветопередачу. Для соревнований такая модель тоже подходит — у монитора высокая герцовка и небольшое время отклика в 0,3 мс. Подойдёт как для просмотра контента в идеальном качестве, так и для любых игр. 

34" Монитор Samsung Odyssey OLED G8 S34BG850SI, 3440x1440, 175 Гц, OLED
Цена с картой Яндекс Пэй 99631 ₽ вместо
Пэй
Рейтинг товара: 5.0 из 5Оценок: (1) · 1 купили
, 

Кстати, отличные геймерские экраны можно встретить и у ноутбуков. Если хотите, чтобы игры всегда были с собой, читайте нашу статью о топовых моделях 👇

Топ игровых ноутбуков 2025 года до 200 000 рублей
Топ игровых ноутбуков 2025 года до 200 000 рублей
1 сентября6 мин

Приглянулось что-то из подборки? Любой товар можно купить в Сплит — это сервис для оплаты частями, благодаря которому можно разделить платёж на несколько месяцев.

Что ещё классного в Сплите:

  • не отражается в кредитной истории;
  • списывает платежи автоматически с указанной карты;
  • не требует заполнения анкет и походов в банк — достаточно положить товар в корзину и выбрать Сплит при оформлении заказа.

На Яндекс Маркете есть сотни мониторов на любой вкус и цвет! Любое устройство можно заказать с доставкой в ближайший пункт выдачи.

Товары из статьи

8 мин чтенияОбновлено 23 марта

Рекомендуем

Войдите в аккаунтИ тогда откроется корзина, а цены на Маркете могут стать ниже